Форум страйкбольной команды P.A.N.D.A.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добавлен тэг

(click to show/hide)

Автор Тема: PTR-91 и М16А1 HBAR. Кружок "очумелые ручки" запрашивает помощь знатоков.  (Прочитано 6085 раз)

Ян

  • Рядовой
  • **
  • Сообщений: 68
  • wannabe-Panda. Disarming yer minefieldz.
    • Просмотр профиля

Часть первая.

Есть такая партия винтовка - PTR-91. Несмотря на явные ассоциации названия с ПротивоТанковым Ружьём времен ВОВ, PTR-91 - это американский коммерческий клон HK G3.
Вот так он, в целом, выглядит:


Наиболее стандартная её модификация имеет следующие признаки:
коммерческое "узкое" PTR-цевье, сделанное по образцу узкого цевья G3, но не его копия.
(на иллюстрации - цевье укороченной версии, "карабина")

пластиковый цельный модуль УСМ с двухпозиционной триггер-группой "только одиночный огонь"

отсутствие рычага сброса магазина

тяжёлый ствол

полный приклад

Фурнитура винтовки чаще всего чёрного цвета, хотя встречаются и варианты в оливе.

Но всемогущий Интернет находит PTR-91 и с более старыми исполнениями УСМ:



и в конвертированном варианте с возможностью автоматического огня (трехпозиционная группа SEF)*:
(подтверждающих видео именно на PTR-91 не нашел, но видео конвертированных в фулл-авто пре-бановых HK91 [гражданский самозарядный вариант G3 от Хеклера и Коха для рынка США; "двоюродная сестра" героини нашего обзора] в сети есть; приведённая иллюстрация имела в оригинале подпись "PTR-91")

со штатным узким цевьем G3:

и с "широким" цевьем от G3 же:



Часть вторая.

Джентльмены, имеется мысль - наколхозить из доступных деталей привод, издалека похожий на PTR-91.
Сразу скажу, похожесть издалека заключается в неудалении рычага сброса магазина (в США некоторые конторы частным образом устанавливают эту деталь на PTR-91) и оставлении автоматического огня и триггер-группы SEF. Я не стремлюсь к 100% копийности, просто нравится внешне данный аппарат.
В дальнейшем, если будет по фану, поставлю на него таки М203 :)

Итак, идея в следующем:
- приобретается классик армовская G3A3 (в процессе) - ибо силуминиевые детали
- приобретается маруйская G3SG1 (куплена) - ибо годный пластик
- снимаем с маруя цевье (за вычетом сошек), рукоять управления огнём и приклад (за вычетом тыльника)
- ставим указанные детали вместо аналогичных на Классик Арми, тыльник сохраняем тонкий, от "классики".

Вуаля, теперь у нас почти искомое (силуминовый привод с хорошей чёрной фурнитурой), но осталось поставить "тяжелый" внешний ствол.
Из готовых доступных решений на рынке есть внешний ствол для НК94 (но это 9мм и несерьёзно)

и внешний ствол для НК51 в нужном нам калибре 7,62.

Однако, как я понимаю, ствол для НК51:
Цитировать
внешний стволик к G3 никакого отношения не имеет. У всех полноразмерных модификаций "гевер драй" - щелевой пламегаситель. С помощью этого "удлинителя" можно превратить MC51 в нормальный карабин HK51
Результат установки этого "удлинителя" на МС51 выглядит так:

Мне кажется, поставив внешний ствол HK51 на G3, мы получим длиннющую внешнюю часть ствола размером едва ли не с таковую у МСГ90

Как-то так:

Перебор :(

Внимание, вопрос.
Что лучше?
1) купить и обрезать внешний ствол-насадку HK51 примерно вдвое для достижения похожести на PTR-91
2) смайстрячить аналог "тяжёлого" внешнего ствола PTR-91 из подручной трубы и суперклея
3) плюнуть и оставить стоковый ствол классиковой G3A3.

И вопрос 2: стакан приклада лучше оставить классик-армовский или переставить вместе с маруйским прикладом и его стакан?


Часть третья.

Есть такая американская мысль на тему ниши РПК - М16А1\А2 HBAR называется. Heavy Barrel то есть.
Лично мне больше нравится вариант на базе М16А1. Вот он (в модификации, как минимум, "М606А" - досылатель затвора уже наличествует) :

Представляет собой, если упрощённо, чудесное сочетание М16А1 с тяжелым стволом и сошками от М60 :)

Хочу себе такой. Только сошки на фиг.  8)

Чтобы сколхозить нечто подобное, нужно приобрести, как минимум, GP M16A1 и "толстый" ствол от М16А2.
Я знаю, что на М606 и М16А2 разные пламегасители, но похожести с 10 метров мне будет вполне достаточно :)

Внимание, вопросы:
1) какого размера бубен понадобится для установки толстого внешнего ствола М16А2 в "старорежимное" цевье М16А1?
2) надо ли брать еще и мушку от М16А2 по той же причине утолщения ствола, или мушка М16А1 с надфилем и вазелином встанет?

Такие дела. Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: Март 15, 2011, 23:22:41 от Ян »
Записан

Crazy Lobzic

  • Администратор
  • Генерал
  • *****
  • Сообщений: 2571
    • Просмотр профиля

Пока пишется пост. :)

По первой части:
1. Внешний ствол. Делать на зазказ. Там чистая токарка, причем может быть выполнена малоквалифицированным токарем. Делается все примитивно минут за 15. Потом воронение/покраска.
2. Пламягас... Поискать из чего-то производимого, думаю найдется.
3. Самое проблемное место - цевье. Лучше всего искать реалстил. Либо брать от привода и заниматься художественной резкой по пластику.
4. Нижний ресивер от ГиГ-шного 51-ого. Убрать риску с очередью (и заблокировать очередь и вовнутрь 170 :) )
5. Рычаг фиксатора магазина отпиливается без проблем. После этого магазин скидывается кнопкой.
6. Еще разница с Г3 - тыльник приклада - берется от НК 51.
7. А вот магазины такие мне не встречались, честно говоря.
Записан

Ян

  • Рядовой
  • **
  • Сообщений: 68
  • wannabe-Panda. Disarming yer minefieldz.
    • Просмотр профиля

Пока пишется пост. :)

По первой части:
1. Внешний ствол. Делать на зазказ. Там чистая токарка, причем может быть выполнена малоквалифицированным токарем. Делается все примитивно минут за 15. Потом воронение/покраска.
2. Пламягас... Поискать из чего-то производимого, думаю найдется.
3. Самое проблемное место - цевье. Лучше всего искать реалстил. Либо брать от привода и заниматься художественной резкой по пластику.
4. Нижний ресивер от ГиГ-шного 51-ого. Убрать риску с очередью (и заблокировать очередь и вовнутрь 170 :) )
5. Рычаг фиксатора магазина отпиливается без проблем. После этого магазин скидывается кнопкой.
6. Еще разница с Г3 - тыльник приклада - берется от НК 51.
7. А вот магазины такие мне не встречались, честно говоря.

1. Тогда лучше, наверное, заказывать цельный "толстый" внешний ствол, с заходом в цевье на всю длину? Если обойдётся во вменяемые деньги, то почему бы и нет. Но изначально хотел обойтись минимумом токарных работ :(
2. Пламягас можно и имеющийся стандартный в случае чего накрутить, нет?
3. Широкое цевье G3SG1 подходит. Гражданское оружие, да еще такого семейства - оно как конструктор :)
4. SEF оставлю стоковый, 170 отказать :)
5. Рычаг магазина оставляем, он и на рил-стилах встречается (см. примечание). Кнопкой пробовал, неудобно - пальцы короткие :(
6. Тыльник опять же сойдёт и тонкий от G3A3, нет? Будет жутко смотреться - колхозно покрашу в чОрный. :)
7. ЕМНИП, в эйрсофте магазинов такого паттерна нет.
Записан