Форум страйкбольной команды P.A.N.D.A.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добавлен тэг

(click to show/hide)

Автор Тема: Аккумуляторы  (Прочитано 7414 раз)

Ian

  • Полковник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Wy have thou rammed away my gate oh mighty sheriff
    • Просмотр профиля
Аккумуляторы
« : Сентябрь 08, 2014, 13:01:20 »

Не нашёл темы, рискну создать. Может быть, станет общей по предмету.

В первом посте вопрос:
кто использует LiFePo батареи - поделитесь, пожалуйста, секретными дао их заряжания.
Забивал умной зарядкой типа Имакс Б6 четыре батареи новых, и при номинальной ёмкости каждого аккумулятора в 1100 mah влезает до перебора по напряжению каждого элемента (в районе 3,6 вольт на элемент, т.е. 7,2 В всего) порядка 400-450 mah. Вывод - в батареях из магазина залито порядка 700 mah изначально (пролежали на полке год или два после покупки) или у меня "лыжи не едут" в терминальной стадии?

Записан
Тяжёлый, медленный панда.

Crazy Lobzic

  • Администратор
  • Генерал
  • *****
  • Сообщений: 2571
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #1 : Сентябрь 08, 2014, 13:34:04 »

Аккумы, особенно те, где в названии есть Li нельзя хранить разряженными. Да, само-собой там есть остаточная емкость.

То что пишет зарядка - хрен его знает, что она пишет. так что не обращай особого внимания на эти цифири, смотри только на вольтаж.
Записан

Эдгар

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #2 : Сентябрь 08, 2014, 14:07:11 »

сам сижу с зарядкой аймакс и6+ и честно говоря так не разу и не воспользовался,ибо хрен его знает как ей заряжать,выставля. параметры акума,а она ругается(((
Записан

Crazy Lobzic

  • Администратор
  • Генерал
  • *****
  • Сообщений: 2571
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #3 : Сентябрь 08, 2014, 14:37:01 »

сам сижу с зарядкой аймакс и6+ и честно говоря так не разу и не воспользовался,ибо хрен его знает как ей заряжать,выставля. параметры акума,а она ругается(((
А че там мучиться: выставил тип аккума, количество банок и ток заряда (рекомендую 0.5А - максимум, а лучше 0.2-0.3). И жмешь на старт.
Записан

Ian

  • Полковник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Wy have thou rammed away my gate oh mighty sheriff
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #4 : Сентябрь 08, 2014, 14:39:56 »

Crazy Lobzic
спасибо. значит, довёл до пика по вольтажу согласно инструкции (для лифепо - не более 3,6В * число элементов) = зарядил?
Какая сила тока должна быть при обычной зарядке? ставил на разных батареях от 1,0 до 1,5 А, при повышении ампеража батарея заправляется, что логично, быстрее, но не уверен, что это ей не вредит (очень уж шустро заправка идёт...).

Когда покупал эти лифепо в Пауэрлабс - там мне, если моя память не спит с другим, сказали, что батареи поставляются заряженными в режиме долговременного хранения (storage), так что подозреваю, что какая-то ёмкость там в итоге должна остаться была (стартовое напряжение при заряде было практически штатным 3,3В на элемент (чуть выше), при том, что опасно разряженные батареи, емнип, должны показывать что-то в районе 3,0 В на элемент).

Эдгар
у меня аймакс отказывается заряжать трёхэлементную сборку лифепо на 9,9В. Видит, зараза, только два элемента из трёх =( Предполагаю, что надо с временем опознания батареи поиграться в сторону увеличения - авось разглядит третью банку, жестянка.
Записан
Тяжёлый, медленный панда.

Ian

  • Полковник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Wy have thou rammed away my gate oh mighty sheriff
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #5 : Сентябрь 08, 2014, 14:41:27 »

ток заряда (рекомендую 0.5А - максимум, а лучше 0.2-0.3).

 
Цитата: Ian
ставил на разных батареях от 1,0 до 1,5 А 

Итицкий тепловоз, что ж я сделал-то О__О


п.с. а на форуме статусы пользователей милитаризировались %)
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2014, 14:42:59 от Ian »
Записан
Тяжёлый, медленный панда.

Crazy Lobzic

  • Администратор
  • Генерал
  • *****
  • Сообщений: 2571
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #6 : Сентябрь 08, 2014, 14:43:30 »

Crazy Lobzic
спасибо. значит, довёл до пика по вольтажу согласно инструкции (для лифепо - не более 3,6В * число элементов) = зарядил?
Какая сила тока должна быть при обычной зарядке? ставил на разных батареях от 1,0 до 1,5 А, при повышении ампеража батарея заправляется, что логично, быстрее, но не уверен, что это ей не вредит (очень уж шустро заправка идёт...).

Когда покупал эти лифепо в Пауэрлабс - там мне, если моя память не спит с другим, сказали, что батареи поставляются заряженными в режиме долговременного хранения (storage), так что подозреваю, что какая-то ёмкость там в итоге должна остаться была (стартовое напряжение при заряде было практически штатным 3,3В на элемент (чуть выше), при том, что опасно разряженные батареи, емнип, должны показывать что-то в районе 3,0 В на элемент).

Эдгар
у меня аймакс отказывается заряжать трёхэлементную сборку лифепо на 9,9В. Видит, зараза, только два элемента из трёх =( Предполагаю, что надо с временем опознания батареи поиграться в сторону увеличения - авось разглядит третью банку, жестянка.
Все верно отписал. По токам см. выше. Я заряжаю 0.3А - 0.5А обычно. В принципе, чем меньше - тем лучше.

Если не видет банку - не факт что эта банка жива, могла пойти по одному месту.
Записан

Ian

  • Полковник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Wy have thou rammed away my gate oh mighty sheriff
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #7 : Сентябрь 08, 2014, 14:47:39 »

Все верно отписал. По токам см. выше. Я заряжаю 0.3А - 0.5А обычно. В принципе, чем меньше - тем лучше.

Если не видет банку - не факт что эта банка жива, могла пойти по одному месту.

Спасибо за пояснения. Раз чем меньше ток - тем лучше, то в следующий раз буду заряжать литий током 0,3А (если он эти ампер-полтора в итоге переживёт), заодно и погляжу, сколько влезать будет...

Банка помереть могла, факт. Аккум опять же новый, использовался разово при проверке собранного привода года два-три назад... %)
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2014, 14:49:27 от Ian »
Записан
Тяжёлый, медленный панда.

darkdiman

  • Полковник
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Любитель монохромных медведей
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #8 : Сентябрь 08, 2014, 14:56:55 »

На войне в мастреских будут имаксы и лица, которые ими пользуются давно. Можно проверить аккум. Я могу взять свой и от авто-аккума проверить.
Записан

Ian

  • Полковник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Wy have thou rammed away my gate oh mighty sheriff
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #9 : Сентябрь 08, 2014, 15:12:50 »

darkdiman
Спасибо за информацию! Прихвачу этот 9,9 лифепо с проблемной банкой с собой на игру; может, другая зарядка при других настройках покажет всё как надо. Так-то он привод крутит ещё)
Записан
Тяжёлый, медленный панда.

Эдгар

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #10 : Сентябрь 09, 2014, 11:36:47 »

сделаю хитрее,куплю второй акум и попрошу зарядить оба ^_^
Записан

SAPolio

  • Рядовой
  • **
  • Сообщений: 81
  • Йа чОрный.
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #11 : Октябрь 16, 2014, 13:38:26 »

Вопрос. Как B6 определяет кол-во банок лифепо, естли балансного разъёма на них не паяют? Режим правильно выбран у зарадника?
Записан
Здесь могла быть ох...ная подпись.

Ian

  • Полковник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Wy have thou rammed away my gate oh mighty sheriff
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #12 : Октябрь 16, 2014, 13:50:59 »

У меня Б6 с балансирным разъёмом...
Записан
Тяжёлый, медленный панда.

darkdiman

  • Полковник
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Любитель монохромных медведей
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #13 : Октябрь 16, 2014, 14:00:28 »

У меня Б6 с балансирным разъёмом...
Ян, Саполио имеет ввиду аккум без балансирки. Как зарядка определяет в таком кол-во банок.
Моё мнение - рассчитывает на основе общего вольтажа и типа аккума (фиксированный вольтаж одной банки).
Записан

Ian

  • Полковник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Wy have thou rammed away my gate oh mighty sheriff
    • Просмотр профиля
Re: Аккумуляторы
« Ответ #14 : Октябрь 16, 2014, 14:18:27 »

Видимо, я толком не проснулся ещё. Прошу прощения.
Предположу, что при выборе на зарядке режима lifepo та попробует определить количество элементов воткнутой в неё батареи через проверку соответствия общего вольтажа обнаруженного аккумулятора (по основному разъёму) стандартным характеристикам одного элемента лифепо с целым множителем (т.е. "бьётся ли вольтаж как (3,1-3,5)V * N ?"). Если множитель не целый, то батарея дефектная / не лифепо...

Короче, +1 к Диману.
Записан
Тяжёлый, медленный панда.