Форум страйкбольной команды P.A.N.D.A.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добавлен тэг

(click to show/hide)

Автор Тема: KSC PM  (Прочитано 3067 раз)

Crazy Lobzic

  • Администратор
  • Генерал
  • *****
  • Сообщений: 2578
    • Просмотр профиля
KSC PM
« : Июль 29, 2015, 22:41:44 »

В общем, этот пост потом переедет в библиотеку, а пока читайте.

И да, фоткалось на пачку сигарет, так что за фотки звеняйте.


После 5 лет ожиданий, моя коллекция наконец-то пополнилась сравнительно нормальным образчиком самого популярного и массового отечественного пистолета под названием ПМ.
Вообще ПМ я очень люблю и уважаю, считаю его оптимальным оружием для постоянного ношения в качестве оружия самооброны, ну и протаскал 6 лет на себе подобный девайс для этих, пока не перешел на револьвер.

Сразу оговорюсь: в качестве игровых пистолетов я предпочитаю пистолеты с пластиковым затвором и на газу, а не СО2, т.к. тоскать меньше, расход газа меньше, позволяют стрелять при более низких температурах.

В связи с этим мною была взята именно японская версия сего пистолета от KSC.

Основные ТТХ:
Вес - можете посмотреть на сайтах, но он мал, меньше чем у боевого.
Магазин - 10 шаров.
Скорость - 81-82 м/с 0.23 шаром. Причем скорость весьма стабильная. Разброс в пределах 1 м/с. Да, в 0.2 это будет порядка 85 м/с.

Что мы получаем за свои денюжки (кризис на дворе, денюжки весьма немалые, мне, например, сей девайс встал в 11.5к):



Коробочку бумажную фиолетовую, в которой:
* сам пистолет
* один магазин
* ключ для регулировки хоп-апа (будь проклята эта KSC-шная систем-7, на ГББ М4 у меня весьма скоро вышла из строя насечка для регулировки, пришлось делать ее заново).
* немного шариков.
* маккулатура (ее я даже не вскрывал).







Начнем с хорошего, а именно со стрельбы.
Сразу из коробки, хоп-ап вообще не трогался, шар уверенно летит на 25 метров (это при использовании 0.25 шаров). Что для такого ствола и скорости очень даже замечательно.
Отдача есть, она небольшая. Ну тут понятно - легкий затвор, очень легкая возвратка. ДА! возвратная пружина очень мягкая. Непревычно, даже после тех же маруевских 1911. По сравнению с боевым и резинострелом даже сравнивать нечего.

Точность для такого короткого ствола тоже ничего. На 7-8 метрах спокойно поражается баночка 0.33. На 20 метрах - лист А4.

Заряжать магазин шарами очень удобно, т.к. достаточно большое выхода шаров, а подаватель шаров фиксируется в нижнем положении.
Т.е. сам процесс зарядки происходит так: отодвинул вних подаватель - он зафиксировался. Засыпал 10 шариков. Нажал на подаватель - он снялся с фиксатора.

Т.к. магазин весьма маленький, то заправки газа хватает ровно на два магазина шаров, т.е. на 20 выстрелов (21-23, если быть совсем точным).

На затворную задержку встает после стрельбы. Снять с ЗЗ можно как нажатием на флажок, так и потянув затвор назад.

Предохранитель работает штатно - т.е.:
1. выполняет функцию декоккера, т.е. снятия с боевого взвода без выстрела.
2. при включенном предохранителе невозможно нажать на спуск и взвести курок.
В общем, молоцы японцы.

Самовзвод весьма приятный, мягче чем у боевого.
При предварительном взводе курка ход спускового крючка становиться вдвое меньше (опять же, как и у боевого).

Что в принципе работы отличается от боевого - это то, что после выстрела курок остается в крайнем переднем положении. У боевого он встает на предохранительный полувзвод. Здесь перевести его в полувзвод можно только ручками.

Ну а теперь про внешку.
Опять небольшое отступление: как говорил выше, ПМ я люблю и уважаю, и таскал ПМ-образный N-ое количество времени, так что сравнивать буду с макарычем из первых партий, который по внешнему виду весьма близок к оригинал (даже еще с небольшой бородой). Да, ПМ-Т у меня нету, т.к. злобные изменения в ЗоО.

Про добротность пластика говорить не буду. Пласти как пластик. Как у Маруя. Да и вообще KSC весьма неплоха в этом плане. Поговорим об антураже.

Магазин по размерам практическим (+/- 1 мм) соответсвует боевому. Пяточка металлическая, подаватель шаров - тоже металлический (что редкость), губки тоже металлические. В общем, весь магазин металлический. Но легкий.



Сам пистолет выполнен в стиле ПМ старого образца (если верить году выпуска, под который стилизован пистолет, то 1975):
* борода есть и она полноразмерная.
* скоба спускового кручка с вырезом.
* затворная задержка старого образца с наплывом.
* предохранитель старого образца.
* курок тоже соответсвует.
* широкая антибликовая полоса.
Да, кроме бороды (т.к. затвор - пластиковый), все вышеперечисленные детали - металлические.





На этом копийность заканчивается, ибо:
1. Для 1975 года курок, пфлажок предохранителя и спусковой крючек должны иметь рыжеватй оттенок (у меня сейчас стоит рыжый курок, но видно фигово).
2. Ручка должа быть баккелитовая (как у меня :) ), а не пластиковая. Пластиковая характерна для последних годов выпуска.
3. Но пункты 1 и 2 фигня по сравнению с самым главным минусом - он ТОЛЩЕ! Причем если в рукоятке разница в тощине порядка 1.5 мм, то разница в толщине затвора - порядка 3 мм. Это, кстати, первое что вызвало дискомфорт, когда впервые взял его в руки.
ну и да, в связи с пунктом 3, исправления пункта 2, т.е. замена рукоятки на баккелит, будет весьма затруднительна, если не сказать невозможна. Пилить придется капитально, как рукоятку, так и сам пистолет, что может привести к лопнувшему пластику в районе магазиноприемника.





Как резюме.
За 5 лет мы дождались нормально работающую реплику ПМ, но хромающую в копиности.
Для меня это конечно разочарование, с другой стороны, этот пистолет брался ради одной игры в году для анутража, с этой задачей он справится.
Записан