Форум страйкбольной команды P.A.N.D.A.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добавлен тэг

(click to show/hide)

Автор Тема: Радиостанции  (Прочитано 17660 раз)

Ян

  • Рядовой
  • **
  • Сообщений: 68
  • wannabe-Panda. Disarming yer minefieldz.
    • Просмотр профиля
Радиостанции
« : Ноябрь 11, 2010, 23:56:28 »

Уважаемые Панды!

Пришла пора выбрать рацию.

А какие рации приняты в качестве стандартных в черно-бело-мИшковой команде?

Заранее спасибо :)
Записан

Crazy Lobzic

  • Администратор
  • Генерал
  • *****
  • Сообщений: 2571
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #1 : Ноябрь 12, 2010, 09:03:56 »

Уважаемые Панды!

Пришла пора выбрать рацию.

А какие рации приняты в качестве стандартных в черно-бело-мИшковой команде?

Заранее спасибо :)
Минимальный ценовой диапазон (2500-4000):
KENWOOD TH-K4AT (http://1mhz.ru/shop/index.php?productID=268)
KENWOOD TH-F5 (http://1mhz.ru/shop/index.php?productID=301) - Вот эта рекомендована к использованию.

Средний ценовой диапазон (5000-7000):
YAESU VX-177 (http://1mhz.ru/shop/index.php?productID=286)
YAESU FT-60R (http://1mhz.ru/shop/index.php?productID=131) - Вот эта рекомендована к использованию.

Максимальный ценовой диапазон (от 10000):
YAESU VX-7R (http://1mhz.ru/shop/index.php?productID=133) - Так же рекомендована к использованию.

А так общие требования: покрытие диапазона 400-470 мгц, мощность минимум 3Вт, частотка.
Записан

Ян

  • Рядовой
  • **
  • Сообщений: 68
  • wannabe-Panda. Disarming yer minefieldz.
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #2 : Ноябрь 12, 2010, 23:48:34 »

Спасибо за разъяснения.

1. Я хочу купить Яэсу 8. Имеет ли это смысл для новичка (и в страйкболе, и в радиосвязи) ?

2. На каком основании у меня могут отобрать рацию сотрудники милиции и как этого избежать?
Записан

Cradle

  • Похотливый мишка коала
  • Генерал
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Veni, Vidi, Vici
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2010, 10:42:17 »

1. Я хочу купить Яэсу 8. Имеет ли это смысл для новичка (и в страйкболе, и в радиосвязи) ?
Для новичка дорого и пафосно :) если тока новичок в дальнейшем не планирует превратиться в "радистку Кэт" ;)

2. На каком основании у меня могут отобрать рацию сотрудники милиции и как этого избежать?
В России легальными и не требующими регистрации и получения разрешения являются портативные радиостанции, работающие на частотах 433,075-434,750 МГц (так называемый LPD-диапазон -- Low Power Device) с максимальной мощностью передатчика 0,1 Вт и на частотах 446-446,1 МГц (PMR-диапазон -- Personal Mobile Radio) с максимальной мощностью передатчика 0,5 Вт.
В принципе, все что сюда не вписывается - за это уже по голове не погладят. С другой стороны, если используешь только на игре (а не ходишь по городу в открытую слушая ментовскую волну, или как некоторые, не будем показывать пальцем ;D, гайцов), то никто тебя естессно искать не будет.  :)
Скажем там, довольно большое количество  команд используют рации (читай частоты) выходящие за LPD диапазон.
Записан
- Я тру модель?
- Красив, как дьявол...

Ян

  • Рядовой
  • **
  • Сообщений: 68
  • wannabe-Panda. Disarming yer minefieldz.
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2010, 22:04:47 »

Большое спасибо за подробный ответ.

То есть если я не планирую пока что быть командным радистом (да и по жизни при виде прибора с более чем тремя кнопками у меня начинается нервный тик  ;D ) , то Яэсу 7 будет оптимальной для "просто слушать и иногда говорить на игре" ?

Сейчас посравнивал её с Яэсу ФТ60 - я так понял, последняя не канает ввиду отсутствия диапазона 50.000-54.000 МГц, ага?
Командир постами выше 7ю рекомендовал, да.

Просто не хочу купить чего-нибудь такое, при виде чего благородные доны скажут "фу-дрищизм-на-костёр-его" (как китаенвуды, например).
Хочу сделать комильфо.


И да, если я случайно светану в городе при милиции рацию (из рюкзака вывалилась етц...) - у меня ее изымут с концами + административка, так?
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2010, 22:25:47 от Ян »
Записан

Valent

  • Рядовой
  • **
  • Сообщений: 87
  • P.A.N.D.A
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2010, 22:18:38 »

За наличие рации не загребут и не изымут, а вот за использование в неразрешенных диапозонах поимеют. Только доказать что ты её использовал для прослушки таксо (444,325 кажется) или еще какой бяки практически нереально (конечно если не стоять рядом с гаями и не вставлять комменты в их переговоры, загадочно хихикая), так что можешь "повесить на шнурок и спокойно ей размахивать".
Записан

Ян

  • Рядовой
  • **
  • Сообщений: 68
  • wannabe-Panda. Disarming yer minefieldz.
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2010, 22:27:09 »

О, от души прям отлегло, благодарю.
Записан

Cradle

  • Похотливый мишка коала
  • Генерал
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Veni, Vidi, Vici
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #7 : Ноябрь 14, 2010, 09:54:02 »

И да, если я случайно светану в городе при милиции рацию (из рюкзака вывалилась етц...) - у меня ее изымут с концами + административка, так?
Понимаешь, как бе сказать. Я знаю что есть закон, но ни разу не читал, что будет за его нарушение. :)

То есть если я не планирую пока что быть командным радистом (да и по жизни при виде прибора с более чем тремя кнопками у меня начинается нервный тик  ;D ) , то Яэсу 7 будет оптимальной для "просто слушать и иногда говорить на игре" ?
Если нервный тик при наличии более 3х кнопок, то YAESU это не для тебя. Я бы все таки рекомендовал KENWOOD. Хоть командир и кричит, что TH-F5 лучше, мне лично (т.к. пользую) TH-K4AT больше нравится.
Записан
- Я тру модель?
- Красив, как дьявол...

Ян

  • Рядовой
  • **
  • Сообщений: 68
  • wannabe-Panda. Disarming yer minefieldz.
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #8 : Ноябрь 14, 2010, 17:27:34 »

Понимаешь, как бе сказать. Я знаю что есть закон, но ни разу не читал, что будет за его нарушение. :)

Значит, выводы следующие:

1. Взять Яэсу ФТ60 и гарнитуру к ней. Надеюсь, гарнитура сочетается с брассовской маской (которая Бэт, с защитой ушЭй).
Дополнительную антенну и батарею повышенной емкости пока не брать - определиться с необходимостью оных, поиграв.
2. Вне игры транспортировать рацию только без аккумулятора, убрав последний возможно более далеко [Рация? Какая еще рация?! А это у меня радиодеталь, да...]
3. Молиться, поститься, слушать радио "Радонеж". Чтобы при возвращении с полигона серые люди не обыскали-отобрали рацию-дали по щам.

Как-то так?
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2010, 17:33:57 от Ян »
Записан

Shkip

  • В каске
  • Генерал
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Ирландская сволочь.
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #9 : Ноябрь 14, 2010, 17:33:05 »

Берёшь рацию, возишь её в рюкзаке, в кармане, в жопе выключенной и не паришься. Главное: не ссать. А по поводу дрыщщщщизму я тебе так скажу: ты страйкболом занялся для отцов-командиров или для себя? 8)
Записан
Cра-ать! Ничё не страшно - я женат. И  жалеть нельзя...

Ян

  • Рядовой
  • **
  • Сообщений: 68
  • wannabe-Panda. Disarming yer minefieldz.
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #10 : Ноябрь 14, 2010, 17:34:47 »

Да, главное в танке - не бояться  ;D
Записан

Cradle

  • Похотливый мишка коала
  • Генерал
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Veni, Vidi, Vici
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #11 : Ноябрь 14, 2010, 19:50:25 »

А по поводу дрыщщщщизму я тебе так скажу: ты страйкболом занялся для отцов-командиров или для себя? 8)
Прапор, без комментов. ;D
Записан
- Я тру модель?
- Красив, как дьявол...

Fisher

  • Супер-модератор
  • Генерал
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Вся жизнь игра, для не которых она военная!
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #12 : Ноябрь 15, 2010, 09:46:37 »

Получаешь разрешение (поиск в помощь) и забиваешь на все. Для страйка и кенвуда 4 хватает, на приеме сутки родной аккум держит. А с есси  роли радиста не избежать.
Записан

Crazy Lobzic

  • Администратор
  • Генерал
  • *****
  • Сообщений: 2571
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #13 : Ноябрь 15, 2010, 12:51:18 »

Значится так.
8-ка всем хорошо, но из-за ее малой распространенности замучаешься с поиском гарнитуры проводной, ибо разъем там очень интересный.
7-ка по мне - оптимум по функционалу (слушать параллельно радио можно :) ). Принуждению к месту радиста не будет, по крайней мере к месту первого радиста (на него уже добровольно-принудительно человек назначен), а вот место второго :)
В целом по качеству приема-передачи и т.п. кенвуд, мягко выражаясь, отсасывает у йесу. К плюсам кенфуда можно занести только ценник и большую распространенность всяких гарнитур (мне сейчас предстоит поиск кнопки под а-ла-пелторовские наушники).

Возить. Можно просто в выключенном состоянии. ЕМНИП (могу и ошибаться) простые менты/гайцы не могут у тебя изъять рацию только если ты не занимаешься передачей на частотах, выходящих за разрешенный диапазон. За слушать их - тоже по головке не погладят. Хотя сам постоянно в машине слушаю гайцов, полезно бывает про аварии, пробочки и всякие интересные машины с лицами кавказкой национальности узнавать из первых рук, да и перлы там такие бывают, что юмор-фм отдыхает.

Про получение корочки радиолюбителя - это стоит весьма не дорого да и требует минимум усилий. По процедуре не подскажу, ибо этим не заморачивался сам. Кстати, еще совсем не давно (не в курсе как сейчас) требовалось разрешение на пользование устройств мобильной связи (у меня, кстати, есть).

А так, сейчас попробую в тему призвать Семена :)
Записан

Ян

  • Рядовой
  • **
  • Сообщений: 68
  • wannabe-Panda. Disarming yer minefieldz.
    • Просмотр профиля
Re: Радиостанции
« Ответ #14 : Ноябрь 16, 2010, 00:08:55 »

Спасибо, товарищ командир.
Я и сам таки на 7ку облизываюсь, только тогда мне нужно будет знать точно, какими документами себе 5ю точку прикрывать, а то какбычегоневышло...
И например, активные пелтор-уши я сейчас вряд ли сразу потяну -_- , простая гарнитура от яэсу же сойдёт на первое время?
Обязательно ли брать запасной акк к рации http://1mhz.ru/shop/index.php?productID=133 и морочиться с дополнительной более сильной антенной, или нет?
Записан